Finanz- und Wirtschaftsausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitz
Günter SachseSPD/FDP/EB PomianSPD/FDP/EB Pomian VorsitzVorsitz27.08.201930.06.2024von 27.08.2019 bis 30.06.2024
Ulrike MüllerDIE LINKE / GRÜNEDIE LINKE / GRÜNE VorsitzVorsitz24.03.201030.06.2014von 24.03.2010 bis 30.06.2014
Patrick WanzekSPD/FDP-FraktionSPD/FDP-Fraktion VorsitzVorsitz28.08.201430.06.2019von 28.08.2014 bis 30.06.2019
Mitglied
Andreas GaschCDU/KFFS FraktionCDU/KFFS Fraktion MitgliedMitglied27.08.201930.06.2024von 27.08.2019 bis 30.06.2024
Thomas PetzoldAfD-FraktionAfD-Fraktion MitgliedMitglied27.08.201930.06.2024von 27.08.2019 bis 30.06.2024
Sabine PippelCDU/KFFS FraktionCDU/KFFS Fraktion MitgliedMitglied27.08.201930.06.2024von 27.08.2019 bis 30.06.2024
Andreas RattundeBÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE) MitgliedMitglied27.08.201930.06.2024von 27.08.2019 bis 30.06.2024
Udo Arno SchmidtWählervereinigung PRO Döllnitz (PRO Döllnitz)Wählervereinigung PRO Döllnitz (PRO Döllnitz) MitgliedMitglied27.08.201930.06.2024von 27.08.2019 bis 30.06.2024
Michael TeskePRO Döllnitz Würden TeskePRO Döllnitz Würden Teske MitgliedMitglied27.08.201902.11.2021von 27.08.2019 bis 02.11.2021
Patrick WanzekSPD/FDP-FraktionSPD/FDP-Fraktion MitgliedMitglied27.08.201930.06.2024von 27.08.2019 bis 30.06.2024
Ralf BorriesSozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) MitgliedMitglied07.12.201330.06.2014von 07.12.2013 bis 30.06.2014
Wilfried EcklFreie Wähler/FDP/GrüneFreie Wähler/FDP/Grüne MitgliedMitglied24.03.201030.06.2014von 24.03.2010 bis 30.06.2014
Dieter FelschCDU / FWG / FDP / KTVCDU / FWG / FDP / KTV MitgliedMitglied24.03.201030.06.2014von 24.03.2010 bis 30.06.2014
Dieter FelschCDU / FWG / FDP / KTVCDU / FWG / FDP / KTV MitgliedMitglied28.08.201430.10.2018von 28.08.2014 bis 30.10.2018
Rayk FriedrichCDUCDU MitgliedMitglied03.02.201230.06.2014von 03.02.2012 bis 30.06.2014
Ingo HermannCDU / FWG / FDP / KTVCDU / FWG / FDP / KTV MitgliedMitglied28.08.201430.06.2019von 28.08.2014 bis 30.06.2019
Rainer LorenzKulturverein Freiwillige Feuerwehr Schkopau (KFFS)Kulturverein Freiwillige Feuerwehr Schkopau (KFFS) MitgliedMitglied28.08.201430.06.2019von 28.08.2014 bis 30.06.2019
Elke MohrSozialdemokratische Partei DeutschlandsSozialdemokratische Partei Deutschlands MitgliedMitglied28.08.201430.06.2019von 28.08.2014 bis 30.06.2019
Ulrike MüllerDIE LINKE / GRÜNEDIE LINKE / GRÜNE MitgliedMitglied28.08.201430.06.2019von 28.08.2014 bis 30.06.2019
Hans-Joachim PomianSPD/FDP-FraktionSPD/FDP-Fraktion MitgliedMitglied19.04.201130.06.2014von 19.04.2011 bis 30.06.2014
Hans-Joachim PomianSPD/FDP-FraktionSPD/FDP-Fraktion MitgliedMitglied28.08.201430.06.2019von 28.08.2014 bis 30.06.2019
Bernhard RiesnerAfD / B. Riesner FraktionAfD / B. Riesner Fraktion MitgliedMitglied13.10.201030.06.2014von 13.10.2010 bis 30.06.2014
Edda SchaafCDU/KFFSCDU/KFFS MitgliedMitglied09.01.202009.11.2020von 09.01.2020 bis 09.11.2020
Martin TrischSPDSPD MitgliedMitglied08.05.201206.12.2013von 08.05.2012 bis 06.12.2013
sachkundiger Einwohner
Markus BecherChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner17.09.201930.06.2024von 17.09.2019 bis 30.06.2024
Roswitha Blechschmidtsachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner17.09.201930.06.2024von 17.09.2019 bis 30.06.2024
Ralf BorriesSozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner27.08.201930.06.2024von 27.08.2019 bis 30.06.2024
Dipl.-Ing. Birgit SchulzeEinzelbewerberEinzelbewerber sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner03.12.201930.06.2024von 03.12.2019 bis 30.06.2024
Uwe Bechynesachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner28.08.201414.09.2016von 28.08.2014 bis 14.09.2016
Ralf BorriesSozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner08.10.201430.06.2019von 08.10.2014 bis 30.06.2019
Karola Duckschsachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner28.08.201430.09.2014von 28.08.2014 bis 30.09.2014
Dr. Burkhard DöhlerFreie WählerFreie Wähler sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner08.10.201430.06.2019von 08.10.2014 bis 30.06.2019
Rayk FriedrichCDUCDU sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner28.08.201430.06.2019von 28.08.2014 bis 30.06.2019
Daniel KunzeKulturverein Freiwillige Feuerwehr Schkopau (KFFS)Kulturverein Freiwillige Feuerwehr Schkopau (KFFS) sachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner08.10.201430.06.2019von 08.10.2014 bis 30.06.2019
Jens Lincksachkundiger Einwohnersachkundiger Einwohner30.09.201430.06.2019von 30.09.2014 bis 30.06.2019
Ortsbürgermeister
Lucas BrauerEinzelbewerberEinzelbewerber OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister23.08.202118.08.2023von 23.08.2021 bis 18.08.2023
Dana EwaldSPD/FDP-FraktionSPD/FDP-Fraktion OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister27.08.201930.06.2024von 27.08.2019 bis 30.06.2024
Jana GudofskiCDU/KFFS FraktionCDU/KFFS Fraktion OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister27.08.201930.06.2024von 27.08.2019 bis 30.06.2024
Erich MeyerSozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister27.08.201930.06.2024von 27.08.2019 bis 30.06.2024
Elke MohrSozialdemokratische Partei DeutschlandsSozialdemokratische Partei Deutschlands OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister27.08.201930.06.2024von 27.08.2019 bis 30.06.2024
Bernhard RiesnerAfD / B. Riesner FraktionAfD / B. Riesner Fraktion OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister27.08.201924.08.2023von 27.08.2019 bis 24.08.2023
Yvonne SchwopeChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister27.08.201930.06.2024von 27.08.2019 bis 30.06.2024
Martina SeiseEinzelbewerberEinzelbewerber OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister09.07.202330.06.2024von 09.07.2023 bis 30.06.2024
Mathias WildCDU/KFFS FraktionCDU/KFFS Fraktion OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister27.08.201930.06.2024von 27.08.2019 bis 30.06.2024
Steffen WilhelmCDU/KFFS FraktionCDU/KFFS Fraktion OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister27.08.201930.06.2024von 27.08.2019 bis 30.06.2024
Dana EwaldSPD/FDP-FraktionSPD/FDP-Fraktion OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister15.10.201430.06.2019von 15.10.2014 bis 30.06.2019
Andreas GaschCDU/KFFS FraktionCDU/KFFS Fraktion OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister19.04.201030.06.2014von 19.04.2010 bis 30.06.2014
Andreas GaschCDU/KFFS FraktionCDU/KFFS Fraktion OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister28.08.201430.06.2019von 28.08.2014 bis 30.06.2019
Jana GudofskiCDU/KFFS FraktionCDU/KFFS Fraktion OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister06.03.201730.06.2019von 06.03.2017 bis 30.06.2019
Rainer LorenzKulturverein Freiwillige Feuerwehr Schkopau (KFFS)Kulturverein Freiwillige Feuerwehr Schkopau (KFFS) OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister27.08.201929.02.2020von 27.08.2019 bis 29.02.2020
Andreas MarxEinzelbewerberEinzelbewerber OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister19.04.201030.06.2014von 19.04.2010 bis 30.06.2014
Günter MerkelFreie Wähler/FDP/GrüneFreie Wähler/FDP/Grüne OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister12.11.201030.06.2014von 12.11.2010 bis 30.06.2014
Erich MeyerSozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister07.07.201130.06.2014von 07.07.2011 bis 30.06.2014
Erich MeyerSozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD) OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister28.08.201430.06.2019von 28.08.2014 bis 30.06.2019
Elke MohrSozialdemokratische Partei DeutschlandsSozialdemokratische Partei Deutschlands OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister19.04.201030.06.2014von 19.04.2010 bis 30.06.2014
Sabine PippelCDU/KFFS FraktionCDU/KFFS Fraktion OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister19.04.201030.06.2014von 19.04.2010 bis 30.06.2014
Sabine PippelCDU/KFFS FraktionCDU/KFFS Fraktion OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister28.08.201430.06.2019von 28.08.2014 bis 30.06.2019
Sabine PippelCDU/KFFS FraktionCDU/KFFS Fraktion OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister01.03.202009.11.2020von 01.03.2020 bis 09.11.2020
Günter SachseSPD/FDP/EB PomianSPD/FDP/EB Pomian OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister19.04.201130.06.2014von 19.04.2011 bis 30.06.2014
Günter SachseSPD/FDP/EB PomianSPD/FDP/EB Pomian OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister28.08.201430.06.2019von 28.08.2014 bis 30.06.2019
Ehrhardt SchräplerFreie Wähler/FDP/GrüneFreie Wähler/FDP/Grüne OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister03.04.201230.06.2014von 03.04.2012 bis 30.06.2014
Wolfgang Speckingparteilosparteilos OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister19.04.201030.06.2014von 19.04.2010 bis 30.06.2014
Wolfgang Speckingparteilosparteilos OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister28.08.201430.06.2019von 28.08.2014 bis 30.06.2019
Edith UhlmannChristlich Demokratische Union DeutschlandsChristlich Demokratische Union Deutschlands OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister19.04.201030.06.2014von 19.04.2010 bis 30.06.2014
Edith UhlmannChristlich Demokratische Union DeutschlandsChristlich Demokratische Union Deutschlands OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister28.08.201430.06.2019von 28.08.2014 bis 30.06.2019
Patrick WanzekSPD/FDP-FraktionSPD/FDP-Fraktion OrtsbürgermeisterOrtsbürgermeister27.06.201130.06.2014von 27.06.2011 bis 30.06.2014
stellvertretender Ortsbürgermeister
Michael ArletChristlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU) stellvertretender Ortsbürgermeisterstellvertretender Ortsbürgermeister14.11.202201.02.2023von 14.11.2022 bis 01.02.2023
Lucas BrauerEinzelbewerberEinzelbewerber stellvertretender Ortsbürgermeisterstellvertretender Ortsbürgermeister25.06.202122.08.2021von 25.06.2021 bis 22.08.2021
Bürgermeister
Torsten RinglingBürgermeisterBürgermeister01.07.2019von 01.07.2019
Andrej HaufeBürgermeisterBürgermeister01.02.201231.01.2019von 01.02.2012 bis 31.01.2019
Torsten RinglingBürgermeisterBürgermeister01.02.201930.06.2019von 01.02.2019 bis 30.06.2019
Amtsleiter
Katrin BartschAmtsleiterAmtsleiter01.07.2019von 01.07.2019
Thomas KuphalAmtsleiterAmtsleiter20.12.2021von 20.12.2021
Wolfgang SchmidtAmtsleiterAmtsleiter01.07.201930.04.2021von 01.07.2019 bis 30.04.2021
Martina SpallerAmtsleiterAmtsleiter01.07.2019von 01.07.2019
Matthias WeißAmtsleiterAmtsleiter01.07.2019von 01.07.2019
Katrin BartschAmtsleiterAmtsleiter09.02.201530.06.2019von 09.02.2015 bis 30.06.2019
Wolfgang SchmidtAmtsleiterAmtsleiter12.07.201030.06.2019von 12.07.2010 bis 30.06.2019
Martina SpallerAmtsleiterAmtsleiter16.04.201030.06.2019von 16.04.2010 bis 30.06.2019
Doris TieslerAmtsleiterAmtsleiter16.04.201031.05.2016von 16.04.2010 bis 31.05.2016
Matthias WeißAmtsleiterAmtsleiter16.04.201030.06.2019von 16.04.2010 bis 30.06.2019
Leiter Stabsstelle
Laura RehfeldLeiter StabsstelleLeiter Stabsstelle20.09.2023von 20.09.2023
stellvertretender Amtsleiter
Tino Schneiderstellvertretender Amtsleiterstellvertretender Amtsleiter01.05.202119.12.2021von 01.05.2021 bis 19.12.2021
Lisa Arndtstellvertretender Amtsleiterstellvertretender Amtsleiter12.07.201918.09.2020von 12.07.2019 bis 18.09.2020
Helen Lemkestellvertretender Amtsleiterstellvertretender Amtsleiter21.01.202011.03.2024von 21.01.2020 bis 11.03.2024
sachkundiger Bürger
Dr. Burkhard DöhlerFreie WählerFreie Wähler sachkundiger Bürgersachkundiger Bürger16.04.201030.06.2014von 16.04.2010 bis 30.06.2014